Тибидохс, скорее всего, является единственной школой магии в России. В Тибидохс принимаются дети, достигшие 10 лет (зачастую и старше - бывают зачисления и 17-летних) и обладающие магическими способностями. Поступить в школу могут только те дети, которым было прислано приглашение. Таким образом даже дети из семьи лопухоидов, Таня и Ванька, получили известие, что они могут учиться в Тибидохсе. Обучение в Тибидохсе длится 5 лет. Года обучения называются курсами (первый курс, второй курс и т. д.). Учащиеся посещают лекции и практические занятия, а в конце года сдают экзамены. В романе упоминаются аналогичные школы в других странах — Магфорд в Англии. Упоминается, что в Магфорде часто идёт дождь, потому что он соткан из туч и дождей. Директором школы является Сарданапал Черноморов, а его заместителем - Медузия Горгонова.
   На курсе Гроттер, по-видимому, учатся 50 учеников, по 25 в каждом отделении. Известно, что 24 ученика одного отделения, живут в 12 комнатах по 2 человека в каждом. Но 1 ученик с тёмного отделения живёт вместе с 1 учеником светлого факультета в одной комнате.
   Школа Тибидохс находится на острове Буяне, который на самом деле является головой адского змея, убитого Посейдоном. Остров Буян, выдуман Емецом на основе сказок А. С. Пушкина. Остров довольно большой. На нем находятся: сторожка Древнира, болото, пруд, лес, Лукоморский дуб, драконбольное поле, скалы. Замок Тибидохс располагается ближе к берегу. Строение Тибидохса: несколько башен, из них только две названы в книге: башня Привидений и Большая Башня. Большая Башня имеет 4 этажа; 4 этаж является исчезающим Этажом; 3 — жилым этажом. В Башне Привидений находится Лестница Атлантов. Между этими двумя башнями есть еще одна, где располагается зал Двух Стихий. В подвалах стоят Жуткие Ворота, которые закрывают темницу, где томятся духи хаоса. Лопухойды никак не могут увидеть остров Буян, так как чтобы на него попасть надо произнести заклинание Грааль Гардарика. На Буяне же видят разные вертолёты, лодки, танкеры, самолёты, но они проходят насквозь остров и Тибидохс.
   Ученики Тибидохса делятся на 2 отделения. Они распределяются по характеру, по отношению к другим людям. Светлое отделение Тибидохса - на нём учатся только те, у кого доброе сердце. Тёмное отделение Тибидохса - на нём учатся те, кто любит грубить и нарушать правила. Каждый факультет возглавляет глава. Глава — один из преподавателей Тибидохса. Во время действия книги глава Светлого отделения Тибидохса - Медузия Горгонова, глава Тёмного отделения Тибидохса - Зигмунд Клопп, но позже деканом стала Зубодериха.
  В Тибидохсе каждая комната на Жилом этаже предназначена для 2 учеников из одного отделения. Исключение составляет комната, в которой висели Чёрные шторы. В ней могут жить как ученики со светлого отделения, так и ученики с тёмного отделения.
     При определении твоей принадлежности к какому-либо отделению смотрят на множество вещей: на характер,на твоё отношении к другим людям. Например, чтобы попасть на Светлое отделение Тибидохса нужно, чтобы у тебя был хороший характер, и ты должен хорошо относиться к людям. Ученики светлого отделения должны ни в коем случае не нарушать дисциплинарных правил. А чтобы попасть на тёмное отделение, нужно, чтобы у тебя был характер средний и хуже, и ты должен относиться к людям средне, или плохо. Ученики тёмного отделения могут нарушать правила постоянно, у них менее строгая дисциплина. Также во время учёбы могут перевести ученика с тёмного на светлый факультет и обратно. Это происходит, если ученик светлого отделения нарушает правила, или если ученик тёмного факультета не нарушает правила и ведёт себя также, как ученик светлого факультета.
В светлом отделении Тибидохса учатся только те, у кого в сердце намного больше добра, чем зла. У них очень строгая дисциплина. Глава Светлого отделения в Тибидохсе - Медузия Горгонова.Очень редко учеников переводят с тёмного отделения Тибидохса, на светлое отделение. Но часто переводят учеников со светлого отделения на тёмное за нарушение дисциплинарных мер. На их половине в Зале Двух Стихий живёт очень много Светлых Животных. Известно, что в комнате с Чёрными шторами жила и живёт Таня Гроттер. В Тибидохсе в разное время в светлом отделении учились: Таня Гроттер, Баб-Ягун, Ванька Валялкин, Катя Лоткова, Шурасик (на 1 курсе), Кузя Тузиков,Дуся Пупсикова, Лиза Зализина
   На тёмном отделении, учатся те ученики, которые нарушают правила. У большинства из учеников гадкий характер. У тёмных учеников была своя комната, охраняемая вазой. Для того, чтобы попасть в эту комнату, надо было назвать пароль. Так было, пока Таня Гроттер не разбила вазу. Также чаще всего переводили учеников именно на тёмное отделение. На половине этого отделения в Зале Двух Стихий обитает различная нежить. Глава тёмного отделения в Тибидохсе был Зигмунд Клопп, пока не сьел яблоко молодости. Тогда главой этого отделения стала Зубодёриха. Известно, что в комнате с Чёрными шторами жили Гробыня Склепова и Пипа Дурнева, но сейчас там живёт только Таня. В Тибидохсе, на тёмном отделении в разное время учились: Таня Гроттер (на 4 курсе), Баб Ягун (на 2 курсе), Шурасик, Гробыня Склепова, Гуня Гломов, Рита Шито-Крыто, Семь-Пень-Дыр,Верка­Попугаева